题目内容
(2012?中山二模)国家“西气东输”工程正源源不断地向我国东部地区输送清洁能源--天然气,天然气燃烧时,可以将
化学
化学
能转化为内能,已知天然气的热值为2.1×107J/m3,则每输送10m3的天然气,完全燃烧后就相当于向我国东部地区输送了2.1×108
2.1×108
J的能量;这些热量完全被1000kg的水吸收,可使水升高50
50
℃(c水=4.2×103J/(kg?℃).分析:(1)天然气储存有化学能,燃烧时可将化学能转化为内能;
(2)已知天然气的热值为2.1×107J/m3,天然气体积10m3,根据Q放=Vq可求出完全燃烧放出的能量;
(3)已知水的质量1000kg,根据Q吸=cm△t,变形可求出水升高的温度.
(2)已知天然气的热值为2.1×107J/m3,天然气体积10m3,根据Q放=Vq可求出完全燃烧放出的能量;
(3)已知水的质量1000kg,根据Q吸=cm△t,变形可求出水升高的温度.
解答:解:(1)天然气储存有化学能,燃烧时可将化学能转化为内能;
(2)天然气完全燃烧放出的能量:
Q放=Vq=10m3×2.1×107J/m3=2.1×108J;
(3)由题意得:Q吸=Q放=2.1×108J,
根据Q吸=cm△t,变形得:
△t=
=
=50℃.
故答案为:化学;2.1×108;50.
(2)天然气完全燃烧放出的能量:
Q放=Vq=10m3×2.1×107J/m3=2.1×108J;
(3)由题意得:Q吸=Q放=2.1×108J,
根据Q吸=cm△t,变形得:
△t=
Q吸 |
cm |
2.1×108J |
4.2×103J/(kg?℃)×1000kg |
故答案为:化学;2.1×108;50.
点评:本题考查了热量的计算,主要利用Q吸=cm(t-t0)和Q放=Vq公式进行计算,属于基本内容,比较简单.

练习册系列答案
相关题目