题目内容
小星用右图所示的滑轮组,将质量为30Kg的物体A匀速提升了0.5m.已知绳子自由端所用的拉力F为200N.则在这个过程中拉力做了_______J的功,该滑轮组的机械效率为________.(g=10N/kg)

300J(2分),50%(2分);
在这个过程中拉力做的功W总=FS=F×4h=200N×3×0.5m=300J,
克服物体重力做的功W有用=Gh=mgh=30×10N/kg×0.5m=150J,
该滑轮组的机械效率η=W有用 /W总 ="150J/300J" ×100%=50%.
克服物体重力做的功W有用=Gh=mgh=30×10N/kg×0.5m=150J,
该滑轮组的机械效率η=W有用 /W总 ="150J/300J" ×100%=50%.

练习册系列答案
相关题目