题目内容
【题目】现有甲乙两个物体,质量之比m甲:m乙=2:1,体积之比V甲:V乙=4:1,ρ甲=0.6ρ水 . 以下说法正确的是( )
A.若把甲乙分别放入两个盛有足量水的烧杯中,浮力之比F甲:F乙=2ρ乙:ρ水
B.若把甲乙分别放入两个盛有足量水的烧杯中,浮力之比F甲:F乙=2ρ甲:ρ水
C.将乙物体叠放在甲物体上方,将它们一起放入足量水中,则它们共同露在水面上的体积是1.4V乙
D.将乙物体叠放在甲物体上方,将它们一起放入足量水中,则它们共同露在水面上的体积是0.4V甲
【答案】AC
【解析】解:AB、甲乙两个物体,质量之比m甲:m乙=2:1,体积之比V甲:V乙=4:1,则其密度之比为:ρ甲:ρ乙= :
=
×
=
×
=1:2;ρ甲=0.6ρ水;则ρ乙=1.2ρ水;若把甲乙分别放入两个盛有足量水的烧杯中,甲漂浮,浮力等于重力:F甲=G甲=ρ甲gV甲;乙下沉,则F乙=ρ水gV乙 , 则:F甲:F乙=ρ甲gV甲:ρ水gV乙=2ρ乙:ρ水=4ρ甲:ρ水 , 故A正确,B错误; CD、将乙物体叠放在甲物体上方,将它们一起放入足量水中,它们漂浮在水面上,浮力等于重力:
则:F浮=ρ水gV排=G=ρ甲gV甲+ρ乙gV乙=0.6ρ水g4V乙+1.2ρ水gV乙=3.6ρ水gV乙;即V排=3.6V乙;则V露=V﹣V排=5V乙﹣3.6V乙=1.4V乙=0.35V甲 , 故C正确,D错误.
故选:AC.
【考点精析】本题主要考查了阿基米德原理和物体的浮沉条件及其应用的相关知识点,需要掌握阿基米德原理:浸在液体中的物体受到向上的浮力,浮力的大小等于物体排开的液体所受的重力.这个规律叫做阿基米德原理,即 F浮= G排 =ρ液gv排;物体的浮沉条件:浸没在液体中的物体 F浮>G 时上浮,F浮 = G 时悬浮,F浮 <G 时下沉.物体浮沉条件的应用举例:(1)轮船(2)潜水艇(3)气球(4)飞艇、热气(5)密度计(密度计的刻度是从上到下刻度变大,刻度不均匀,且刻度无单位.)才能正确解答此题.
