题目内容
【题目】某载重卡车总质量约为20 t,配备的是柴油发动机,以5 m/s的速度匀速行驶时受到的阻力约为8×104 N.求:
(1)发动机的输出功率;
(2)如果发动机此时的效率为24%,求该载重卡车以5 m/s的速度匀速行驶半小时需要消耗的柴油质量.(q柴油=3×107 J/kg )
【答案】(1)4×105 W;(2)100 kg
【解析】解:(1)因为卡车匀速行驶,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,所以汽车受到的牵引力
F=f=8×104N,
发动机的输出功率 P=Fv=8×104N×5m/s=4×105W
(2)卡车行驶半小时所做的功 W=Pt=4×105W×1800s=7.2×108J,
由可得,
柴油燃烧放出的热量,
所以消耗柴油的质量 .
答:(1)发动机的输出功率为4×105W;(2)该载重卡车以5 m/s的速度匀速行驶半小时需要消耗的柴油质量为100kg。

练习册系列答案
相关题目