搜索
题目内容
如图所示的家用电器中,其正常工作时的功率最接近1000W的是
试题答案
相关练习册答案
D
试题分析:解决此题需要了解家用电器的功率。电风扇的功率大约是100w,电视的功率大约是200w,笔记本电脑的功率大约是 100w左右,微波炉的功率大约是1000w。故选D。
练习册系列答案
青苹果同步评价手册系列答案
初中英语知识集锦系列答案
小学语文词语手册吉林教育出版社系列答案
初中总复习中考精编系列答案
创新金卷毕业升学系列答案
创新课时训练系列答案
创新学案课时学练测系列答案
创新学习三级训练系列答案
创新与探究系列答案
达标测试卷系列答案
相关题目
如图所示,电源电压恒定,当开关S
1
闭合,S
2
断开时,电压表的示数为3V;当S
1
断开、S
2
闭合时,电压表的示数为4.5V,则灯L
1
两端电压为________V,L
1
和L
2
两灯消耗的实际功率之比P
1
:P
2
=_________。
如图所示,如果电阻R的数值和各电流表与电压表的示数都已知,哪一个图中的数据无法让我们计算出灯泡L的功率 ( )
如图所示电路,电源两端电压U保持不变。当开关S
1
闭合、S
2
断开,滑动变阻器接入电路中的电阻为R
A
时,电压表的示数为U
1
,电流表的示数为I
1
,电阻R
1
的电功率为P
1
,电阻R
A
的电功率为P
A
;当开关S
1
、S
2
都闭合,滑动变阻器接入电路中的电阻为R
B
时,电压表的示数U
2
为2V,电流表的示数为I
2
,电阻R
B
的电功率为P
B
。已知:R
1
:R
2
=2:1,P
1
:P
B
=1:10,U
1
:U
2
=3:2。
求:电源两端的电压U。
如图所示电路,设灯丝电阻不变,电源两端电压不变。当开关S闭合时,电阻R
1
两端的电压与电灯L两端的电压之比是1∶4,此时电灯L正常发光,R
1
的功率为P
1
。当开关S断开时,电灯L的实际功率是额定功率的0.25倍,R
2
的功率为P
2
。则P
2
=
P
1
。
白炽灯的灯丝断了之后, 如果再搭接上会更亮, 为什么?
利用如图甲所示的实验器材,测定额定电压为6V的小灯泡的电功率.已知滑动变阻器上标有“l2Ω 1A”的字样,电源电压保持不变.请完成下列相关问题:
(1)该实验的原理是__________(2分)
(2)在甲图上补画一根导线,使得测定小灯泡电功率的电路完整,要求滑片P向右移动时,小灯泡变暗.(2分)
(3)连好电路后,要使滑动变阻器的电阻丝全部接入电路,应先将滑片P移至
__________
(选填“a”“b”)端,再闭合开关S,此时电压表示数为4.2 V,对应的电流表示数如图乙所示.(2分)
(4)调节滑片P,当P移至ab中点时,小灯泡恰好正常发光.
(5)继续调节滑片P,当P移至另一点时,灯泡偏亮,读出此时电压表、电流表示数分别为6.5 V、0.52A .
(6)根据实验过程填完下表. (2分)
如图所示,电路中的电源电压相同且保持不变,所有的灯泡规格相同,且不考虑温度对电阻的影响,闭合开关,以下比较a,b、d三灯实际功率的大小关系式中正确的是:
A.P
a
= P
d
= P
b
B.P
a
> P
d
> P
b
C.P
a
= P
d
> P
b
D.P
a
< P
d
= P
b
某白炽灯泡上标有“2.5伏 0.3安”字样,这个灯泡正常发光时,两端的电压为
伏,实际电功率为
瓦,电阻阻值为
欧。
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总