题目内容
【题目】“绿水青山就是金山银山”,为了保护环境,我国大力发展电动汽车车替代传统燃油汽车。表中是某种电动汽车的部分参数,假设车上只有司机一人,质量为60kg,汽车匀速行驶时所受阻力为总重力的0.04倍,电动汽车充满电后以节电模式匀速行驶20km,电池剩余容量为38kWh.(g=10N/kg)
求:(1)电动汽车对水平地面的压强____
(2)电动汽车匀速行驶20km,牵引力所做的功_____
(3)电动汽车电能转化为机械能的转化效率______
【答案】 4.5×105Pa 1.152×107J 80%
【解析】(1)电动汽车对水平地面的压力等于汽车和人的总重力:F=G=(m1m2)g=(1380kg
60kg)×10N/kg=1.44×104N;电动汽车对地面的压强为:p=
=4.5×105Pa;(2)电动汽车匀速行驶,所以牵引力等于阻力, F=f=0.04G=0.04×1.44×104N=576N;牵引力做的功为:W=Fs=576N×20×103 m=1.152×107J;(3)由表格数据可知电池容量为42kWh,行驶20km时电池剩余容量为38kWh; 则此过程中电动汽车消耗的电能为:W总=42kWh﹣38kWh=4kWh=1.44×107J,则电动汽车电能转化为机械能的转化效率:η=
×100%=
×100%=80%。

练习册系列答案
相关题目