题目内容
【题目】有一圆柱形铁块,重7.8N,底面积为0.02m2 , 体积为1.0×10﹣4m3 . 求:
(1)把铁块放在水平地面上,它对地面的压强;
(2)把它浸没在水里,它受到的浮力.(g=10N/kg,ρ水=103kg/m3)
【答案】
(1)解:铁块对水平地面的压力:F=G=7.8N,
铁块对水平地面的压强:
p= =
=390Pa
(2)解:把它浸没在水里,铁块排开水的体积:V排=V铁=1.0×10﹣4m3,
它受到的浮力:F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×1.0×10﹣4m3=1N
【解析】(1)铁块对水平地面的压力和自身的重力相等,已知其底面积,根据压强公式求出它对地面的压强;(2)已知铁块的体积,浸没时排开水的体积等于铁块的体积,根据阿基米德原理的公式求出铁块浸没在水中受到的浮力.
【考点精析】通过灵活运用压强的大小及其计算和浮力大小的计算,掌握压强的计算公式及单位:公式:p =F/s ,p表示压强,F表示压力,S表示受力面积压力的单位是 N,面积的单位是 m2, 压强的单位是 N/m2,叫做帕斯卡,记作Pa .1Pa=1N/m2.(帕斯卡单位很小,一粒平放的西瓜子对水平面的压强大约为20Pa);浮力的公式为:F浮= G排 =ρ液gv排即可以解答此题.

练习册系列答案
相关题目