题目内容

【题目】将金属挂在弹簧测力计下端,先后浸没在水和酒精中,金属块静止时弹簧测力计的示数如图中甲、乙所示.已知ρ=1.0×103kg/m3 , ρ酒精=0.8×103kg/m3则下列关于金属块的几个物理量计算正确的是(  )

A. 在水中受到的浮力为2N B. 体积为10cm3 C. 质量为3kg D. 密度为3.0×103kg/m3

【答案】D

【解析】物体浸没在液体中受到浮力、重力、拉力作用,其关系为G=F+F,浸没在水中:G=F1 +F1 ,浸没在酒精中:G=F2 +F2,即F1 +F1 =F2 +F2,又由阿基米德原理F =ρ gV知道ρ gV +F1 =ρ酒精 gV +F2所以,1.0×103 kg/m3 ×10N/kg×V +2N=0.8×103 kg/m3 ×10N/kg×V +2.2N,V =1×10-4 m3所以物体完全浸没时 V=V=1×10-4 m3 =100cm3,故B错误由以上计算知道,在水中受到的浮力是:F=ρ gV=1.0×103 kg/m3 ×10N/kg×1×10-4m3 =1N,故A错误;浸没在水中时,重力是G=F1 +2N=1N+2N=3N,质量是m=G/g=3N/10N/kg=0.3kg,C错误;所以物体的密度是ρ=m/V=0.3kg/1×104m3=3×103 kg/m3 ,故D正确故选D。

练习册系列答案
相关题目

【题目】阅读以下材料,回答相关问题.
电子秤所使用的测力装置是压力传感器.常见的一种压力传感器由弹簧钢和应变片组成,其结构示意图如图甲所示.弹簧钢右端固定,在其上、下表面各贴一个相同的应变片.当在弹簧钢的自由端施加竖直向下的压力F,弹簧钢就会向下弯曲.弹簧钢的弯曲程度越显著,上应变片被拉伸、下应变片被压缩的程度越显著.
应变片结构如图乙所示,其中金属电阻丝的电阻值对长度变化很敏感.电子秤工作时,电源给上、下应变片中金属电阻丝提供相等且大小不变的电流I,上应变片两引线间电压为U1 , 下应变片两引线间电压为U2 , 传感器把这两个电压的差值U=U1﹣U2输出,用来反映加在弹簧钢自由端压力F的大小.
金属电阻丝的阻值会随温度发生变化,其变化情况如图丙所示.为消除环境温度随季节变化对测量精度的影响,需分别在上、下应变片金属电阻丝与引线之间串联一只合适的电阻,进行温度补偿,减小由于温度变化对测量精度的影响.

(1)压力传感器是将力的大小转换为(选填“电流”或“电压”)的装置.
(2)压力F增大时,下应变片金属电阻丝电阻变
(3)若电子秤载物台面倾斜时,则秤的示数(选填“等于”或“不等于”)被测物体的质量.
(4)进行温度补偿时,应给金属电阻丝串联一个电阻(选填“定值”或“可变”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网