题目内容
【题目】如图所示的电路中,电源电压为3V,R为定值电阻,灯L标有“6V 3W”的字样,灯L的电阻不随温度变化。闭合开关S后,电流表的示数为0.75A。求:(1)灯L的电阻;(2)定值电阻R的阻值;(3)灯L的电功率。
【答案】(1)12Ω;(2)6Ω;(3)0.75W
【解析】试题分析:由电路图可知,灯泡与电阻R并联,电流表测干路电流。
(1)由P=U2/R可得,灯L的电阻:RL=UL2/PL=(6V)2/3W=12Ω;
(2)因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,通过灯L的电流:IL=U/RL=3V/12Ω=0.25A,因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,通过R的电流:IR=I-IL =0.75A-0.25A=0.5A,
则R的阻值:R=U/IR=3V/0.5A=6Ω;
(3)灯L的电功率:PL ′=UIL =3V×0.25A=0.75W。

练习册系列答案
相关题目
【题目】阅读干燥空气的密度表(部分),并请依据表中的相关数据回答问题: 干燥空气的密度值(千克/米3)
93300帕 | 96000帕 | 101000帕 | 104000帕 | |
5℃ | 1.17 | 1.20 | 1.27 | 1.30 |
10℃ | 1.15 | 1.18 | 1.25 | 1.28 |
15℃ | 1.13 | 1.16 | 1.23 | 1.26 |
20℃ | 1.11 | 1.14 | 1.21 | 1.24 |
①当温度为10℃、气压为101000帕时,干燥空气的密度值为千克/米3 .
②干燥空气的密度与温度的关系是: .