题目内容
【题目】市场上有一种电热水机,如图2所示是饮水机的简化电路图,S是温控开关R1是调节电阻,其阻值为176Ω,R2是供热的电阻丝,饮水机的铭牌参数如图1所示. 求:若饮水机正常工作的加热效率为90%,现将质量为1.5kg,初温为20℃的水在一标准大气压下烧开需要吸收的热量是多少?需加热多长时间?已知c水=4.2×103J/(kg℃).(时间计算结果保留整数)
【答案】解:(1)一标准大气压下,水的沸点是100℃, 把水烧开,水吸收的热量:Q=cm△t=4.2×103J/(kg℃)×1.5kg×(100℃﹣20℃)=5.04×105J;(2)饮水需要做功:W= =
=5.6×105J,
由P= 可知,需加热时间:t=
=
≈509s;
答:初温为20℃的水在一标准大气压下烧开需要吸收的热量是5.04×105J,需加热509s的时间.
【解析】(1)已知水的质量与初温,由热量公式可以求出水吸收的热量.(2)求出饮水机产生的热量,然后由电功率公式的变形公式求出加热时间.

练习册系列答案
相关题目