题目内容

小明按如图1所示电路图做“测量灯泡的电功率”的实验.实验室可提供下列器材A.电流表B.电压表C.滑动变阻器R(阻值0~20Ω)D.电阻为6Ω的待测灯泡L(电阻不随温度变化) E.电源E(电压4.5V并保持不变)F.开关S及导线若干.请连接实物图2.

(1)根据电路图和实验室提供的器材,可判断出:实验时通过灯泡的最小电流为
0.17
0.17
A;加在灯泡两端的最大电压为
4.5
4.5
V;
(2)若小明所选电压表的量程为0~3V、电流表的量程为0~0.6A,实验要求测量时通过灯泡的电流至少为电流表满刻度的三分之一,则测出的灯泡的功率范围只能是
0.24W~1.5W
0.24W~1.5W

(3)小明按电路图连接好电路后进行实验,由于电路中某一处有故障,当闭合开关时电压表无示数,为查出电路故障,小明进一步观察并检查电路.当检查到电源、开关、电压表、电流表、导线及其连接都完好时,小明结合前面的现察,就可判断出电路的故障:
如果小明观察到
电流表无示数
电流表无示数
,则故障是
滑动变阻器断路
滑动变阻器断路
;如果小明观察到
电流表有示数
电流表有示数
,则故障是
灯泡短路
灯泡短路
次数 U/V I/A P/W 平均值P/W
1
2
3
(4)排除故障后,小明继续进行实验,在对测量数据的记录和处理时,他设计了如图的表格.你认为这张表格的设计是
错误
错误
 (正确/错误)的,原因是
灯泡在不同电压下的实际功率不同,求不同电压下功率的平均值是错误的
灯泡在不同电压下的实际功率不同,求不同电压下功率的平均值是错误的
分析:先确定电压表和电流表的量程;根据电路图连接实物图时,可以根据电流流向法进行连接,先从电源的正极出发依次串联电路元件最多的支路,再把并联的部分串联到相应的位置即可.
(1)由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测灯泡两端电压,当滑动变阻器阻值全部接入电路时,电路电流最小,由欧姆定律可以求出最小电流;当滑动变阻器接入电路的阻值为零时,灯泡两端的电压最大,等于电源电压.
(2)电路电流最小时,灯泡电功率最小,由电功率公式P=I2R可以求出灯泡最小功率;当灯泡电压最大,等于电压表最大示数时,灯泡功率最大,由电功率公式P=
U2
R
可以求出灯泡的最大功率.
(3)由题意知,电源、开关、电压表、电流表、导线及其连接都完好,不存在电路故障,电路只有一处故障,电路故障只能出现在灯泡或滑动变阻器处;如果电流表无示数,电压表无示数,则可能是滑动变阻器断路造成的,如果电流表有示数,电压表无示数,可能是灯泡短路造成的.
(4)灯泡两端电压增大,电流增大,功率增大,设计功率的平均值是错误的.
解答:解:根据实物图可知,电源是由3节干电池串联而成,即4.5V,故电压表选择0~15V的量程;电路中的最大电流:I=
U
R
=
4.5V
=0.75A,故电流表选择0~3A;
从电流从电源正极开始依次串联滑动变阻器、电流表、灯泡、开关回到负极,并将电压表并联在灯泡两端;如下图所示:

(1)滑动变阻器接入电路的阻值为滑动变阻器最大阻值时,电路电流最小,
为I最小=
U
RL+R最大
=
4.5V
6Ω+20Ω
≈0.17A;
当滑动变阻器接入电路的阻值为零时,加在灯泡两端的电压最大,等于电源电压,为4.5V;
(2)由题意知,流过电路的最小电流等于电流表量程的三分之一,为I最小=
1
3
×0.6A=0.2A,灯泡的最小功率P最小=I最小2RL=(0.2A)2×6Ω=0.24W,当灯泡两端电压等于电压表最大值3V时,灯泡功率最大,灯泡最大功率P最大=
U最大2
RL
=
(3V)2
=1.5W;则灯泡的功率范围是0.24W~1.5W;   
(3)如果电流表无示数,则电路存在断路,电路只有一处故障,故断路位置可能是灯泡断路或滑动变阻器断路,如果灯泡断路,电压表与电源两极相连,电压表示数不为零,如果滑动变阻器断路,电路中无电流,电压表与电源两极不能相连,则电压表示数为零,由此可见:电路故障是滑动变阻器断路;如果电流表有示数,电路不存在断路,如果灯泡短路,则与灯泡并联的电压表示数为零,所以电路故障是灯泡断路;
(4)灯泡电压增大,电流增大,实际功率增大,灯泡在不同电压下的实际功率不同,求不同电压下功率的平均值是错误的,设计功率的平均值一栏是错误的.
故答案为:(1)0.17;4.5;(2)0.24W~1.5W;(3)电流表无示数;滑动变阻器断路;电流表有示数;灯泡短路;(4)错误;灯泡在不同电压下的实际功率不同,求不同电压下功率的平均值是错误的.
点评:本题考查实物电路的连接、求电路电流、灯泡电阻、电路故障分析、实验表格设计评价等问题,熟练应用串联电路特点、欧姆定律及电功率公式即可顺利解答(1)(2)两问,电路故障有两种:断路或短路,分析电路故障时,要根据电路故障现象,综合分析从而得出结论.
涓€棰樹竴棰樻壘绛旀瑙f瀽澶參浜�
涓嬭浇浣滀笟绮剧伒鐩存帴鏌ョ湅鏁翠功绛旀瑙f瀽
绔嬪嵆涓嬭浇
练习册系列答案
相关题目
现有器材:电源(电压为3V)、学生用电流表(量程为0~0.6A、0~3A)、学生用电压表(量程为0~3V、0~15V)、滑动变阻器R1和电阻箱R2(0~9999Ω  5A)各一个,开关、导线若干.同学们要利用这些器材测量未知电阻的阻值.
(1)小明设计了如图甲所示电路用来测量阻值约为10Ω的电阻.图乙中电路已经部分连接,请用笔画线代替导线将电路连接完整.

(2)小明连接电路后,在闭合开关前看到电流表指针指在零刻线的左边,原因是
正负接线柱接反了
正负接线柱接反了

(3)清除故障后,闭合开关,当P滑到某一位置时,两表读数如图丙所示,由此可知Rx=
8.46
8.46
Ω.你认为这个结果可靠吗?理由是
不可靠,没有多次测量求平均值
不可靠,没有多次测量求平均值

(4)老师还要求小明测量一个阻值约为几百欧的电阻Rx.小明思考后认为:用图甲所示电路不能测出测出该电阻的阻值,原因是
电阻太大,电路中电流太小,无法用电流表测出电流值
电阻太大,电路中电流太小,无法用电流表测出电流值

(5)为了测出这个几百欧的电阻Rx的阻值,小明设计如图丁所示电路,请帮他完成实验步骤:
(a)按图连接好电路;
(b)闭合S1调节滑动变阻器至适当位置,读出电压表的电压值U.
(c)断开S1闭合S2,调节
电阻箱
电阻箱
(选填“电阻箱”或“电阻箱和滑动变阻器”)接入电路的电阻,使
电压表的示数仍为U
电压表的示数仍为U

(d)读出电阻箱的阻值R0如图所示,则电阻Rx=
108
108
Ω.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网