题目内容
【题目】如下图甲所示为某型号汽车的自动测定油箱内油量的电路原理图,其中电源两端的电压恒为24V,R0=10Ω,A为油量指示表(一只量程为0—0.6A的电流表),RX为压敏电阻,它的上表面面积为10cm2,其他阻值与所受压力的变化如下图乙所示,当油箱加满油时,油量指示表的示数如下图丙所示。
(1)当RX所受压力为零时,RX的阻值为多少?
(2)当油箱内汽油用完时,油量指示表的指针指向某一位置,求此位置所对应的电流值是多少?(计算结果保留两位小数)
(3)油箱装满油时,油对RX的压力与压强各为多少?
【答案】(1)300Ω;(2)0.08A;(3)2.8N、2800Pa
【解析】
试题分析:(1)当汽油对Rx的压力为0,由乙图图象可知此时Rx 的电阻值为300Ω;
(2)当油箱内汽油用完时,即RX 所受压力为零,因Rx =300Ω,
此时电路总电阻为:R总=Rx +R0=300Ω+10Ω=310Ω
电源电压为24V,则此时的电流为:I=U/R总=24V/310Ω≈0.08A.
(3)当油箱装满油时,因电流表的量程为0--0.6A,由丙图可知电流表示数为0.6A,
根据欧姆定律I=U/R可知:电路的总电阻为:R总满=U/I满=24V/0.6A=40Ω,
此时压敏电阻的阻值Rx为:Rx =R总-R0 =40Ω-10Ω=30Ω,
在乙图图象中查得Rx的阻值为30Ω对应的汽油对压敏电阻的压力F为2.8N
所以此时汽油对Rx的压强为:p=F/S=2.8N/10×104m2=2800Pa

练习册系列答案
相关题目