题目内容

【题目】如图电路中,电源电压保持不变。闭合开关S,当滑片移到滑动变阻器的b端时,电压表的示数为8伏,10秒内定值电阻R1做功为20焦;当滑片P移到滑动变阻器的中点时,电压表的示数为6伏。下列结果正确的是(

A、电源电压为14伏

B、滑动变阻器R的最大阻值为8欧

C、滑片在b端时,电流表示数为0.75安

D、电路先后两次消耗的总电功率之比为2:3

【答案】D

【解析】

试题分析:当滑片在中点时由欧姆定律可知,电路中电流:,则滑动变阻器两端的电压:------由题意知,当滑片滑到b处时因R的接入电阻变大,故电压表示数应增大,即滑片滑到b点时,滑动变阻器两端电压为U2=8V;同理得:--------式比式可得:,解得:R=2R1--------------代入式可得:,解得:U=12V,故A错误;当滑片滑到b点时,R1两端电压为U2′=12V-8V=4V,则由 可得: R的最大阻值:R=2R1=16Ω,故B错误;滑片在b端时电流 故C错误;滑片在中点时,R1两端的电压为12V-6V=6V,滑片在b点时,电压为4V,由可得,电路先后两次消耗的电功率之比: 故D正确 选D

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网