题目内容

【题目】如图所示,将一个小球轻轻放入装满水的大烧杯中,当小球静止时,测得溢出水的质量为100g,下列结论正确的是(g10N/kg)(  )

A. 水对烧杯底的压强会增大 B. 小球受到的浮力等于1N

C. 小球一定处于漂浮状态 D. 小球的质量一定小于100g

【答案】B

【解析】A. 大烧杯内盛满水,轻轻放入一小球后,水溢出,但水深h不变,由p=ρgh可知水对烧杯底的压强不变,故A错;B. F=G=mg=0.1kg×10N/kg=1N,故B正确;

C. 因不知小球的密度,所以不能确定小球一定处于漂浮状态,故C错误;D. 因不知小球的密度,所以不能确定小球在水中的状态,如果小球下沉,F=1N,m>100g,故D错。

故选B.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网