题目内容
随着人们生活水平的提高.轿车已逐步进入我国普通百姓的家中.已知某国产轿车每行驶100km消耗8.7kg的汽油,汽油的热值q=4.6×107J/kg当该汽车以20kW的功率在平直公路上以72km/h的速度匀速行驶,若行驶的距离为200km,求:
(1)运动的时间
(2)它所受到的阻力
(3)轿车发动机的效率.
分析:(1)已知速度与路程,由速度公式的变形公式可以求出轿车的运动时间;
(2)轿车的功率P=
=
=Fv,由P=Fv的变形公式求出汽车的牵引力,然后由平衡条件求出轿车受到的阻力;
(3)求出汽车消耗的汽油所释放的热量,求出牵引力做的功,然后由效率公式求出轿车发发动机的效率.
解答:解:(1)∵v=
,v=72km/h=20m/s,
∴轿车的运动时间:
t=
=
=1×10
4s;
(2)∵P=
=
=Fv
∴轿车的牵引力:
F=
=1000N,
轿车做匀速直线运动,处于平衡状态,
轿车受到的阻力f=F=1000N;
(3)牵引力所做的功:
W=Fs=1000N×200×10
3m=2×10
8J,
轿车行驶200km消耗的汽油质量:
m=8.7kg×2=17.4kg,
汽油完全燃烧释放的热量:
Q=mq=17.4kg×4.6×10
7J/kg=8.004×10
8J,
轿车发动机的效率:
η=
=
≈25%;
答:(1)运动的时间是1×10
4s;
(2)它所受到的阻力是1000N;
(3)轿车发动机的效率为25%.
点评:本题考查了求出轿车的行驶时间、轿车受到的阻力、轿车发动机效率,应用速度公式、功率公式、功的计算公式、热值公式、效率公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目