题目内容
【题目】图甲是测量小灯泡电功率的电路.小灯泡的额定电压为2.5V.
(1)请根据图甲将图乙中的实物电路连接完整(导线不允许交叉);
(2)闭合开关前,将滑动变阻器的滑片移到阻值最大处.闭合开关后发现小灯泡不亮,电压表示数为零,电流表指针偏转.逐渐向右移动滑片,小灯泡始终不亮,电压表示数仍然为零,电流表示数逐渐变大.该电路故障可能是 .
(3)排除故障后,闭合开关,调节滑动变阻器,当小灯泡两端的电压是2.5V时,电流表的示数如图丙所示,则通过小灯泡的电流是A,小灯泡的额定功率是W.
(4)按照正确方法进行多次实验,测量数据和观察到的现象如表所示:
实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
发光情况 | 明亮 | 亮 | 更明亮 | 较亮 | 较暗 | 微光 | 熄灭 | 熄灭 |
电压U/V | 2.5 | 2.1 | 3.0 | 1.7 | 1.3 | 0.9 | 0.5 | 0.1 |
电流I/A | 0.26 | 0.30 | 0.24 | 0.21 | 0.19 | 0.16 | 0.05 |
分析实验数据可知:
①7、8次两次实验中,小灯泡熄灭的原因是: .
②在不同电压下,小灯泡的电阻不同,是因为灯丝的电阻与有关.
③从以上实验数据分析来看,小灯泡的电阻随电压的减小而,本质是随降低而减小.请你推想小灯泡在断电一段时间后,其电阻可能是(选填“0Ω”“1Ω”“2Ω”或“8.9Ω”).
【答案】
(1)解:实物电路图如图所示:
(2)小灯泡短路
(3)0.28;0.7
(4)0.7;实际功率太小;温度;1Ω
【解析】解:(1)由表中数据,电流表选用小量程与灯串联,将变阻器的最大电阻连入电路中,根据电路图连接实物电路图,(2)闭合开关后,小灯泡不亮,可能是灯泡短路或电路存在断路造成的;电流表指针偏转,说明电路不存在断路;电压表示数为零,说明与电压表并联的灯泡短路.(3)由表中实验数据可知,灯泡额定电压2.5V对应的电流为0.28A,灯泡额定功率P=UI=2.5V×0.28A=0.7W.(4)①由表中实验数据可知,7、8两次实验,灯泡电压与电流很小,灯泡实际功率很小,由于灯泡实际功率很小不足以引起灯泡发光,所以灯泡熄灭.②通过灯的电流随电压的增大而增大,根据P=UI灯的功率也增大,灯丝 的温度升高,电阻变大,故在不同电压下,小灯泡的电阻不同,是因为灯丝的电阻与温度有关.③由表中第8组实验数据可知,此时灯泡电阻R= =2Ω,灯泡电阻受温度影响,随温度降低而减小,小灯泡在断电一段时间后,灯丝温度降低,灯泡电阻阻值减小,则灯泡电阻可能是1Ω. 所以答案是:(1)实物电路图如图所示;(2)小灯泡短路;(3)①0.7;②实际功率太小;③1Ω.
【考点精析】本题主要考查了影响电阻大小的因素的相关知识点,需要掌握决定电阻大小的因素:导体的电阻是导体本身的一种性质,它的大小决定于导体的:材料、长度、横截面积和温度.(电阻与加在导体两端的电压和通过的电流无关)才能正确解答此题.

【题目】如图所示,在“测平均速度”的实验中
(1)我们需要准备的测量工具是秒表和
(2)你认为小车自由下滑时速度怎样变化?
(3)下表是重复三次实验获得的数据,请根据这些数据把表格填完整
路程 | 运动时间 | 平均速度 | |
1 | S1=150cm | t1=5S | v1=30cm/s |
2 | S2=75cm | t2=2S | v2=cm/s |
3 | S1=75cm | t3=S | v3=cm/s |
(4)根据你的计算结果,对小车运动正确的描述是