题目内容

、(5分)如图所示,是办公楼内一种电梯结构的示意图,钢链绕过电梯厢下的滑轮,一端固定在A点,另一端连接在电动机控制装置上。若拉力F在8s内匀速将质量为0.5t的电梯厢和1t的乘客从一层上升到五层,且每层楼高3m,则拉力F的大小为­­______N,拉力所做的功率为_______W(忽略钢链重及摩擦),若电功机的输出功率为80KW,则此电梯的机械效率为_______;并在图中画出乘客受力的示意图。
7500    11250   87.5%
电梯厢和乘客的总重:
G=mg=(0.5+1)×103kg×10N/kg=1.5×104N,
∵忽略钢链重及摩擦,
∴F=
s=2h=2×3m×4=24m,
W=Fs=7500N×24m=1.8×105J.

机械效率
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网