题目内容
【题目】实验小组要得到Rx的值,但是手边只有两个开关,一个未知电压的电源,一个阻值为10欧的定值电阻R0和一只电流表及导线若干,他们设计了如图所示电路。
(1)根据电路图进行连接时,开关应处于 状态。
(2)当S1闭合、S2断开时,电流表示数为0.2A。
(3)当开关S1、S2都闭合时,电流表指针超过了0.6A的量程,改接大量程后,电流表指针恰与第(2)步读数时指针所指的位置相同。此时电流表示数为 A.
(4)若电源电压不变,根据上述数据计算出Rx= Ω.
(5)张国提出将电路中R换成一个0-10Ω的变阻器,电路设计如图所示的情况时,也可以测出Rx的值,此时,若S1、S2都闭合,变阻器滑片置于b端时,会发生 的结果。
【答案】(1)断开 (3)1 (4)2.5 (5)烧坏电流表
【解析】
试题分析:(1)根据安全用电要求,在连接电路过程中,开关应是断开的;(2)当S1闭合、S2断开时,两个电阻是串联的,所以电源电压为U=0.2A(10Ω+Rx);(3)电流表上两个量程共用一排数值,两个量程之间是5倍的关系,当改换大量程时,指针位置不动,此时的电流为原来的5倍为1A;当开关S1、S2都闭合时,定值电阻被短路,只有被测电阻连入电路中,所以电源电压U=1A×Rx(4)由以上两步可得0.2A(10Ω+Rx)=1A×Rx,解得Rx=2.5Ω;(5)若S1、S2都闭合,变阻器滑片置于b端时,电源会被短路,由于过大的电流会烧毁电流表。

练习册系列答案
相关题目