题目内容
【题目】小明家有一台快速电热水壶。该电水壶装了20℃的水。他关掉家里所有用电器,只闭合电热水壶的开关,将其接入家庭电路中,后壶中的水被烧开,同时电能表表盘读数由图甲变为图乙。由这些相关的信息可知:电热水壶的实际功率为_____W。若电热水壶产生的热量有84%被水吸收,那么水壶中所装水的质量是_____ kg (当地气压为一个标准大气压)
【答案】 1200 0.9
【解析】电热水壶工作5min消耗的电能:W=4312.5kWh4312.4kWh=0.1kWh=3.6×105J,电热水壶的实际功率:P==
=1200W;在一个标准大气压下水的沸点是100℃,水吸收的热量:Q吸=Wη=3.6×105J×84%=3.024×105J,∵Q吸=cm△t,∴水壶中所装水的质量:m=
=
=0.9kg,

练习册系列答案
相关题目