题目内容

课外阅读,陈明同学摘录一条信息:通常人体的温度高于周围环境的温度,人体以红外线的方式不断向外辐射热量.每小时人体释放的热量,能使相当于自身质量的水的温度升高2℃.陈明同学的质量是50kg,每小时向外释放的热量等于
4.2×105
4.2×105
J;相当于完全燃烧
14
14
g酒精放出的热量.[c=4.2×103J/(kg?℃),q酒精=3.0×107J/kg].
分析:(1)根据吸热公式求出60kg水温度升高2℃吸收的热量,即一个质量为50kg的学生每小时向外释放的热量;
(2)若这些热量用酒精作燃料完全燃烧提供,Q=Q,再利用Q=mq求需要酒精的质量.
解答:解:(1)50kg水温度升高2℃吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×50kg×2℃=4.2×105J;
(2)由(1)知,Q=Q=4.2×106J,
∵Q=Q=mq,
∴需要酒精的质量:
m′=
Q
q
=
4.2×105J
3.0×107J/kg
=0.014kg=14g.
故答案为:4.2×105;14.
点评:本题考查了热平衡方程的应用,学生必须对热量公式熟练掌握,计算时要养成准确无误的好习惯,提高做题的准确性.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网