题目内容
某型号电动自行车的主要技术参数如右表所示.该车以最高车速行驶1.5h,其消耗的电能不超过 kW?h.
【答案】分析:已知电动车的功率和行驶的时间,根据公式W=Pt可求消耗的电能.
解答:解:消耗的电能W=Pt=0.4kw×1.5h=0.6kw?h.
故答案为:0.6.
点评:本题考查消耗电能的计算,关键是公式的应用,难点是能从所给条件中找到有用的数据.
解答:解:消耗的电能W=Pt=0.4kw×1.5h=0.6kw?h.
故答案为:0.6.
点评:本题考查消耗电能的计算,关键是公式的应用,难点是能从所给条件中找到有用的数据.

练习册系列答案
相关题目
电动自行车以其轻便、经济、环保倍受消费者青睐.某型号电动自行车的主要技术参数如表所示.
(1)请写出电动自行车在下列使用过程中的能量转化:
①电动自行车充电 .
②电动自行车行驶过程 .
(2)若骑车的人重60kg,行驶时两轮胎与地的接触面积共为1.0x10-2m2,那么车对地面的压强多大?
(3)在某平直路段上,电动自行车以额定功率匀速行驶时,受到的平均阻力为40N.
①此时自行车的动力多大?
②若行驶速度为7m/s,则1s内动力对自行车所做的功是多少?
③电动自行车的效率多大?
(4)与内燃机摩托车相比,电动自行车在环保节能方面有许多优点,请写出其中的两条.
型号 | TDR0788G |
无刷电机 | 48v 400W |
铅酸电池 | 48v 80Ah |
整车质量 | 80kg |
外包尺寸 | 1860×540×1055 |
①电动自行车充电
②电动自行车行驶过程
(2)若骑车的人重60kg,行驶时两轮胎与地的接触面积共为1.0x10-2m2,那么车对地面的压强多大?
(3)在某平直路段上,电动自行车以额定功率匀速行驶时,受到的平均阻力为40N.
①此时自行车的动力多大?
②若行驶速度为7m/s,则1s内动力对自行车所做的功是多少?
③电动自行车的效率多大?
(4)与内燃机摩托车相比,电动自行车在环保节能方面有许多优点,请写出其中的两条.