题目内容

【题目】如图所示,置于海绵上的木块,高为0.05m,底面积为0.02m2 , 质量为0.6kg,g取10N/kg,求:
(1)木块的重力大小;
(2)木块的密度;
(3)木块对海绵的压强.

【答案】
(1)解:木块的重力:

G=mg=0.6kg×10N/kg=6N


(2)解:木块的体积V=Sh=0.02m2×0.05m=0.001m3

木块的密度:ρ= = =0.6×103kg/m3


(3)解:木块对海绵的压力:F=G=6N,

木块对海绵的压强:

p= = =300Pa


【解析】(1)根据G=mg求出木块的重力;(2)求出木块的体积,根据ρ= 求出木块的密度;(3)木块对海绵的压力等于其重力,根据p= 求出木块对海绵的压强.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网