题目内容
汽油的热值是4.6×107J/kg,完全燃烧500g汽油产生
2.3×107J
2.3×107J
的热量;质量为2kg,温度为20℃的水吸收1.68×105J的热量后温度是40
40
℃.分析:已知汽油的质量与燃烧值,由燃烧值公式可以求出其释放的热量;
已知水的质量、吸收的热量与初温,由热量公式的变形公式可以求出它的末温.
已知水的质量、吸收的热量与初温,由热量公式的变形公式可以求出它的末温.
解答:解:(1)汽油完全燃烧释放的热量Q=mq=0.5kg×4.6×107J/kg=2.3×107J;
(2)∵Q=cm△t,
∴△t=
=
=20℃,
△t=t-t0,则水的末温度t=△t+t0=20℃+20℃=40℃;
故答案为:(1)2.3×107J;(2)40.
(2)∵Q=cm△t,
∴△t=
Q |
cm |
1.68×105J |
4.2×103J/(kg?℃)×2kg |
△t=t-t0,则水的末温度t=△t+t0=20℃+20℃=40℃;
故答案为:(1)2.3×107J;(2)40.
点评:本题考查了求汽油释放的热量、水的末温度等问题,应用燃烧值公式与热量公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目