题目内容

【题目】地质队员测得一块巨石的体积为20m3,现从巨石上取得20cm3的样品,测得样品的质量为52g,求这块巨石的质量.(请用密度公式进行计算)

【答案】见解析所示

【解析】试题分析:由题意和密度的特性可知样品和巨石的密度是相同的,所以石块的密度为ρ=m/V=52g/20cm3=2.6g/cm3=2.6×103kg/m3.

巨石的质量m巨石=ρV巨石=2.6×103kg/m3×20m3=5.2×104kg=52t;

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网