题目内容
【题目】一个额定电压是220V的电饭锅,在额定电压下工作时电阻是121Ω,它的额定功率有多大?通电40分钟产生多少焦耳的热量?
【答案】解:电饭锅的额定功率: P=UI= =
=400W,
通电40分钟产生的热量:
Q=W=Pt=400W×40×60s=9.6×105J.
答:电饭锅的额定功率为400W;通电40分钟产生9.6×105J的热量
【解析】知道电饭锅的额定电压和额定电压下工作时电阻,根据P=UI= 求出它的额定功率,根据Q=W=Pt求出通电40分钟产生的热量.
【考点精析】关于本题考查的电功率的计算公式和焦耳定律的计算公式及其应用,需要了解计算电功率公式:P =W/t ;P=UI ; 式中单位P→瓦(w);W→焦;t→秒;U→伏(V);I→安(A)计算电功率还可用公式:P=I2R和P= U2/R;焦耳定律公式:Q=I2Rt ,(式中单位Q→焦;I→安(A);R→欧(Ω);t→秒.)才能得出正确答案.

练习册系列答案
相关题目