题目内容
【题目】判断某汽车零件(铁)是否为空心,某同学做了如下实验:测出一个装满水的烧杯的质量为300g,放入该零件后,溢出10g水,此时烧杯的总质量为369g(铁的密度约ρ铁=7.9×103kg/m3),求:
(1)该零件的体积?
(2)该零件的质量?
(3)通过计算说明该零件是否为空心?
(4)该零件全部采用新材料制作后,零件的质量减少了20g,求:该新材料的密度?
【答案】(1)10cm3;(2)79g;(3)实心;(4)5.9×103kg/m3
【解析】
根据题中“求零件的体积、质量、是否空心、新材料密度”可知,本题考查密度公式的应用,根据物质密度与质量及体积的关系规律,运用密度公式,进行求解。
(1)溢出水的质量m溢=10g,
由得,溢出水的体积,即该零件的体积为:
;
(2)该零件的质量:
m=m总2﹣(m总1﹣m溢)=369g﹣(300g﹣10g)=79g;
(3)该零件的密度:
,
可见ρ零件=ρ铁,所以,该零件是实心的;
(4)新材料制作零件的质量:
m′=m﹣△m=79g﹣20g=59g,
新材料制作零件后其体积不变,即V=10cm3,
则新材料的密度:
。

练习册系列答案
相关题目
【题目】一空瓶质量为200 g,装满水后总质量为700 g,若在空瓶中盛某金属碎片若干, 使其与瓶的质量为1 000 g,然后装满水,则瓶子、金属碎片和水三者的总质量为1410g,试求:
物质 | 金 | 铅 | 铜 | 铁 | 铝 |
密度/(g/cm3) | 19.3 | 11.3 | 8.9 | 7.9 | 2.7 |
(1)瓶子的容积.
(2)金属碎片的体积.
(3)金属碎片的密度,该金属碎片可能是什么金属.