题目内容

【题目】一物体质量为18kg,其所受重力为N.如图所示,小明用定滑轮将该物体在4s内匀速提高2m.所用拉力为200N.此过程中,小明做的有用功是J,定滑轮的机械效率是%,拉力的功率是w.(取g=10N/kg)

【答案】180N;360J;90%;100W
【解析】物体重力:G=mg=18Kg×10N/Kg=180N

W有用=Gh=180N×2m=360J

W=FS=200N×2m=400J

η= = =90%

拉力功率P= = =100W.
所以答案是:180N;360J;90%;100W.


【考点精析】解答此题的关键在于理解重力的计算的相关知识,掌握重力的计算公式:G=mg,以及对功的计算的理解,了解功的计算公式:W = F S;F 表示力,单位:牛( N ) . S 表示距离,单位:米(m)W表示功, 功的单位就是牛· 米 . 叫作焦耳.即:1 J = 1N·m.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网