题目内容
【题目】如图所示,斜面长为3m,高为1m,工人用400N沿斜面方向的力将重为840N的箱子推到车上.在这过程中( )
A. 有用功是400J,总功是840J B. 有用功是840J,额外功是400J
C. 总功是1200J,机械效率是70% D. 有用功是400J,机械效率是70%
【答案】C
【解析】国家体育知道,箱子重是840N,斜面高1m,所以把箱子推到斜面顶端时,做的有用功是:W有=Gh=840N×1m=840J;因为斜面的长度是3m,推力是400N,所以,把箱子推到斜面顶端时,推力做的总功是:W总 =Fs=400N×3m=1200J,斜面的机械效率是:η=W有W总=840J/1200J=70%,综上所述,只有从正确,故选C。

练习册系列答案
相关题目