题目内容
【题目】一辆载重卡车连同货物总质量m=4.5×103kg,在F=4.0×103N的牵引力作用下在平直公路上做匀速直线运动,1min内行驶了900m. 求:
(1)卡车受到阻力的大小。
(2)牵引力做功的功率。
【答案】(1)4000N (2)6000W
【解析】二力平衡条件的应用;功率的计算
(1)卡车做匀速直线运动,卡车受到的阻力f=F=4.0×103N;
(2)牵引力做的功W=Fs=4.0×103N×900m=3.6×106J,
牵引力做功的功率P=W/t=3.6×106J/60s=6.0×104W

练习册系列答案
相关题目