题目内容
碳的热值是3.0×107J/kg,表示
1kg
1kg
碳在完全燃烧的情况下放出的热量是3.0×107J,完全燃烧0.5kg的碳放出的热量为1.5×107
1.5×107
J.分析:①已知碳的热值和放出的热量,利用公式m=
计算碳的质量;
②已知碳的热值和质量,利用公式Q=qm可以得到放出的热量.
Q |
q |
②已知碳的热值和质量,利用公式Q=qm可以得到放出的热量.
解答:解:
①需要燃烧的碳的质量为m1=
=
=1kg
②0.5kg的碳放出的热量为Q2=qm2=3.0×107J/kg×0.5kg=1.5×107J.
故答案为:1kg;1.5×107.
①需要燃烧的碳的质量为m1=
Q1 |
q |
3.0×107J |
3.0×107J/kg |
②0.5kg的碳放出的热量为Q2=qm2=3.0×107J/kg×0.5kg=1.5×107J.
故答案为:1kg;1.5×107.
点评:单位质量(或体积)的某种燃料,完全燃烧放出的热量,叫这种燃料的热值.热值是燃料的一种特性,与质量(或体积)、热量无关.

练习册系列答案
相关题目