题目内容
如图所示电路中,电源两端电压保持不变,设灯丝电阻不随温度变化。R1为定值电阻,R2为滑动变阻器。当开关S1断开,S2闭合,滑动变阻器的滑片P在A端时,标有“5V 2.5W”字样的灯泡L正常发光,定值电阻R1消耗的电功率为P1;当开关S1断开,S2闭合,调节滑动变阻器的滑片P至某一位置时,电压表V1的示数为U1,电压表V2的示数为U2;保持滑动变阻器的滑片P的位置不变,闭合开关S1、S2后,滑动变阻器消耗的电功率为P2。已知U1∶U2=2∶5,P1∶P2=5∶8。

求:(1)灯泡L的阻值RL;
(2)电源电压U

求:(1)灯泡L的阻值RL;
(2)电源电压U
(1)10W(2)6V
开关S1断开,S2闭合,滑动变阻器的滑片P在A端时,R1和RL串联,如答图6甲所示;
S1断开,S2闭合,滑动变阻器的滑片P在某位置时,R1、R2和RL串联,如答图6乙所示;
S1、S2都闭合,滑动变阻器的滑片P仍在某位置时,R2和RL串联,如图答6丙所示。
(电路图正确1分)

(1) RL=
=
=10W ……………………………(1分)
(2)在乙图中,
=
=
……………………………(1分)
在甲、丙两图中,
=
×
=
×
=
=
………(1分)
电源两端电压一定,
=
=
得出: R1=2W ……………………………(1分)
在甲图中灯正常发光,I =0.5A
U=I(R1+RL)=6V ……………………………(1分)
开关S1断开,S2闭合,滑动变阻器的滑片P在A端时,R1和RL串联,如答图6甲所示;S1断开,S2闭合,滑动变阻器的滑片P在某位置时,R1、R2和RL串联,如答图6乙所示;S1、S2都闭合,滑动变阻器的滑片P仍在某位置时,R2和RL串联,如图答6丙所示。

(2) RL=
=
=10W在乙图中,
=
=
在甲、丙两图中,
=
×
=
×
=
=
电源两端电压一定,
=
=
得出: R1=2W 在甲图中灯正常发光,I =0.5A U=I(R1+RL)=6V
S1断开,S2闭合,滑动变阻器的滑片P在某位置时,R1、R2和RL串联,如答图6乙所示;
S1、S2都闭合,滑动变阻器的滑片P仍在某位置时,R2和RL串联,如图答6丙所示。
(电路图正确1分)

(1) RL=


(2)在乙图中,



在甲、丙两图中,








电源两端电压一定,



得出: R1=2W ……………………………(1分)
在甲图中灯正常发光,I =0.5A
U=I(R1+RL)=6V ……………………………(1分)
开关S1断开,S2闭合,滑动变阻器的滑片P在A端时,R1和RL串联,如答图6甲所示;S1断开,S2闭合,滑动变阻器的滑片P在某位置时,R1、R2和RL串联,如答图6乙所示;S1、S2都闭合,滑动变阻器的滑片P仍在某位置时,R2和RL串联,如图答6丙所示。

(2) RL=
















得出: R1=2W 在甲图中灯正常发光,I =0.5A U=I(R1+RL)=6V

练习册系列答案
相关题目