题目内容
在2004年雅典奥运会上,我国江西籍选手杨文军在男子500m双人划艇比赛中,以1min 40s的成绩获得奥运会金牌.若水对艇的平均阻力为200N,在这次比赛中他们所做的功为
J,他们的功率为
W.
分析:知道水对艇的平均阻力和运动距离,利用W=Fs求比赛中他们克服阻力所做的功;又知道做功时间,利用P=
求做功功率.
解答:解:他们克服阻力所做的功:
W=fs=200N×500m=1×10
5J,
t=1min40s=100s,
做功功率:
P=
=
=1000W.
故答案为:1×10
5,1000.
点评:本题考查了功的计算、功率的计算,因条件已给出,难度不大.
练习册系列答案
相关题目