题目内容

【题目】用量杯盛某种液体,测得液体体积V和液体与量杯共同质量m的关系如图所示.

求:

(1)量杯的质量是多少g.

(2)该液体的密度是多少kg/m3

(3)一块碑石的体积是30m3,为了计算它的质量,取一小块作为这块碑石的样品.测出它的质量为140g,用量筒装入100mL的上述液体,然后将这块样品完全浸入液体中,此时液面升高到150mL.求这块碑石的质量.

【答案】 20g 1×103 8.4×104kg

【解析】(1)由图可知,当液体体积为0,即没有液体时,质量m容器=20g。

(2)由题图可知,当体积为60cm3时,液体质量m=80g-20g=60g,则

液体的密度

(3)已知碑石样品的质量为140g,体积为V=150mL-100mL=50mL=50cm3,

得,碑石的密度

所以这块碑石的质量为:

.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网