题目内容
【题目】两只小灯泡的规格分别为LA(6V 3W)、 LB(3V 6W),不考虑温度对灯丝电阻的影响,若将它们串联后接到某电源两端,则该电源电压的最大值为_____V;若将它们并联后接到某电源两端,则该电路中的干路电流为_________A。
【答案】 6.75 2.25
【解析】由P =得,LA的阻值RA =
=
=12Ω,LB的阻值RB =
=
=1.5Ω,LA的额定电流:IA
, LB的额定电流:IB
,串联电路电流处处相等,两灯泡串联,电路最大电流等于灯泡的较小额定电流,即电路最大电流:I =IA =0.5A,所以电源最大电压:U =I(RA
RB) =0.5A×(12Ω
1.5Ω) =6.75V;若将它们并联后接到某电源两端, 电源最大电压为3V,则LB的电流为2A, LA的电流为
, 则该电路中的干路电流为I
2A
2.25A.

练习册系列答案
相关题目