题目内容
【题目】电磁炉是现代厨房革命的产物,它无需明火或传导式加热而让热直接在锅底产生,因此热效率得到了极大的提高。如图甲所示,是小明的妈妈从网上购买的九阳电磁炉,快递员将质量为4.5 kg的邮件送到家住18 m高的楼上。妈妈将拆封后的四脚电磁炉平放在厨房的水平桌面上,如图乙所示。单独让电磁炉以最大额定功率正常工作,10 min把质量为2 kg、初温为25℃的水烧开。 [(c水=4.2×l03 J/(kg.℃),g=10 N/kg,当时气压为标准大气压]
请根据以上信息,解决下列问题:
问题一:妈妈将拆封后的四脚电磁炉平放在厨房的水平桌面上,电磁炉对水平桌面的压强是多少?
问题二:快递员从楼下匀速将邮件搬上小明家,对邮件做的功是多少?
问题三:加热过程中水吸收的热量是多少?
间题四:电磁炉的热效率是多少?
【答案】见解析所示
【解析】(1) 电磁炉对水平桌面的压强P2
106kg,(2) 快递员从楼下匀速将邮件搬上小明家,对邮件做的功:W=Gh=4.5kg
18m=810J;(3) 加热过程中水吸收的热量Q=cm
)= 4.2
l03 J/(kg.℃)
2kg
(100
25
)=6.3
106J;(4)电磁炉以最大额定功率正常工作10 min消耗的电能:W=Pt=2000W
10
60s=1.2
107J, 电磁炉的热效率:
52.5
.

练习册系列答案
相关题目