题目内容
质量为450kg的冰完全熔化为水时,体积变化是( )
分析:冰完全熔化成水后,质量不变,根据公式V=
可知,密度变大,体积变小.用冰的体积减去水的体积就是减小的体积.
m |
ρ |
解答:解:冰的体积V冰=
=
=0.5m3,
水的体积V水=
=
=0.45m3,
减小的体积△V=V冰-V水=0.5m3-0.45m3=0.05m3.
故选C.
m |
ρ冰 |
450kg |
0.9×103kg/m3 |
水的体积V水=
m |
ρ水 |
450kg |
1000kg/m3 |
减小的体积△V=V冰-V水=0.5m3-0.45m3=0.05m3.
故选C.
点评:本题考查密度公式的应用,关键是要知道解题过程中保持不变的量是谁,本题保持不变的是质量,因为质量是物体本身的一种属性.

练习册系列答案
相关题目