题目内容

在“测定形状不规则的实心小铁块的密度”实验中,小明同学的操作过程如图所示,当天平平衡时,右盘上的三个砝码的质量依次是50g,20g,5g,游码如图甲所示.由此可知:
(1)铁块的质量是______g,量筒中水的体积是______cm3,铁块和水的总体积是______cm3,铁块的体积是______cm3
(2)计算铁块密度的公式是______,铁块的密度ρ=______.

解:(1)铁块质量:m=50g+20g+5g+3g=78g
适量水的体积:20cm3
铁块和水的总体积:30cm3
铁块的体积v=30cm3-20cm3=10cm3
(2)计算铁块密度的公式:ρ=
铁块的密度:ρ===7.8g/cm3=7.8×103kg/m3
故答案为:(1)78;20;30;10;(2)ρ=;7.8×103kg/m3
分析:(1)用天平测量物体的质量,物体的质量等于砝码的质量加上游码的示数.用量筒来测量液体的体积,要认清量程和分度值以及单位.
铁块的质量用天平直接测出,铁块的体积用了排水法,铁块的体积等于铁块和水的总体积减去适量水的体积,
(2)铁块的密度可根据ρ=计算得出.
点评:本题考查天平和量筒的使用以及密度的计算,关键明白测量固体密度的正确实验步骤.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网