题目内容

(2009?奉贤区一模)如图所示是a、b、c三种物质的质量与体积的m-V图象,由图象可知( )
分析:题目提供的是质量m与体积V的关系图象,首先根据密度的计算公式ρ=
计算出a、b、c三种物质的密度,然后即可得出结论.
解答:解:由图象可知,在横轴上取质量相同时,m
a=m
b=m
c=20g时,纵轴上的体积分别为V
a=10cm
3,V
b=20cm
3,V
c=30cm
3,
所以ρ
a=
=
=2g/cm
3;
ρ
b=
=
=1g/cm
3;
ρ
C=
=
≈0.67g/cm
3.
由计算可得:b物质与水的密度相同,a物质大于水的密度,c物质小于水的密度.
则三者的关系为ρ
a>ρ
b>ρ
c.
故选B.
点评:本题考查了密度概念及应用数学函数图象来分析解决物理问题的能力.
练习册系列答案
相关题目