题目内容
【题目】品牌新型汽车,以20m/s的速度在平直路面上匀速行驶,每100km消耗的汽油为8L. 已知汽油的密度为 ρ=0.71×103kg/m3 . 求:
(1)该汽车匀速行驶100km所用的时间是多少s?
(2)8L汽油的质量是多少kg?
【答案】
(1)解:100km=100×103m=1×105m,
由v= 得:t=
,
则该汽车匀速行驶100km所用的时间是:t= =
=5×103s
(2)解:L=8×10﹣3m3,
由ρ= 得:m=ρV,
则8L汽油的质量是:m=ρV=0.71×103kg/m3×8×10﹣3m3=5.68kg
【解析】(1)先将路程单位km换算成m,然后根据速度公式的变形式t= 算出时间;(2)先将容积单位L换算成m3 , 然后根据密度公式的变形式m=ρV即可算出8L汽油的质量.

练习册系列答案
相关题目
【题目】对于汤姆如图额多项运动解释合理的是( )
A.快速拉出桌布茶具在惯性力的作用下留在桌面 | B.图中人受到的重力和地面对人的支持力是一对平衡力 | C.经过努力没提起哑铃说明哑铃所受的拉力小于等于重力 | D.划船是船桨对水的作用力大于水对船桨的作用力 |