解:(1)如图所示,滑轮组由两端绳子承担物重;

(2)由图可知,物重由两股绳子承担.当货物升高h=10m时,
绳端移动距离为:
s=2h=2×lOm=20m.
货物提升所用时间为:t=30s
提升的平均速度为:v=

=

=0.7m/s.
(3)拉力做功为:W
总=Fs=450N×20m=9000J,
拉力做功的功率为:P=

=

=300W.
(4)提升货物所做的有用功为:
W=Gh=765N×10m=7650J,
该滑轮组的机械效率为:
η=

×100%=

×100%=85%.
(5)若增加材料的重力,额外功不变,有用功增大,该滑轮组的机械效率增大.
答:(1)如图;
(2)提升材料时,手拉绳端的平均速度是0.7m/s;
(3)在提升材料时,拉力的功率是300W;
(4)该滑轮组的机械效率是85%;
(5)若增加材料的重力,该滑轮组的机械效率增大.
分析:(1)向下拉绳子物体向上运动,应从定滑轮开始绕线;
(2)绳端移动的距离是物体提升高度的2倍,再知道时间,可求出平均速度;
(3)求出拉力所做的功,利用公式P=

可计算拉力功率;
(4)根据功的计算公式W=FS求出有用功和总功,利用功率的计算公式η=

×100%可解此问;
(5)根据提升的重物赵重,所做的有用功越多,在额外功不变的情况下,从而可推知机械效率的变化.
点评:滑轮组设计原则可归纳为:奇动偶定;一动配一定,偶数减一定,变向加一定;计算功、功率和机械效率时必须分清有用功与总功.正确理解物体上升的高度与绳端移动距离的关系,同时要明确物重如何影响滑轮组的机械效率.