题目内容
【题目】下列数据基本符合实际情况的是( )
A.这张试卷的厚度大约为2cm
B.步行上学的速度约为10 m/s
C.某同学身高约为160dm
D.人心脏跳动一次的时间约为1s
【答案】D
【解析】解:
A、人的头发丝的直径在80μm左右,试卷纸的厚度略大于此数值,在100μm=0.01cm左右.故A不符合实际;
B、中学生正常步行的速度在4km/h=4× m/s≈1.1m/s左右.故B不符合实际;
C、成年人的身高在170cm左右,中学生的身高略小于成年人,在160cm=16dm左右.故C不符合实际;
D、正常情况下,人的脉搏1min跳动的次数在75次左右,跳动一次的时间接近1s.故D符合实际.
故选D.
【考点精析】解答此题的关键在于理解长度的估测的相关知识,掌握注意误差概念:指测量值与被测物体的真实值之间的差异.误差在任何测量中都存在,误差的产生跟测量的人和工具有关,只能减小不可避免. 通常采用多次测量取平均值的方法来减小误差. 而错误是应该且可以避免的.

练习册系列答案
相关题目
【题目】某中学物理活动小组同学查阅资料,得到声音在某些物质中的传播速度(见下表).一根足够长且裸露在地面的铁管,管中充满水.当气温为20℃时,小组中的一位同学在铁管的一端敲击一下,在管的另一端的同学最多能听到 次敲击声.如果听到最后一次敲击声离听到第一次敲击声敲击相隔时间为1.2s,则这条直铁管长约 米?
物质 | 温度(℃) | 速度(m/s) |
空气 | 20 | 340 |
水 | 20 | 1450 |
松木 | 20 | 3320 |
铁 | 20 | 4900 |