题目内容
【题目】质量为50kg的小宇,在体育课上进行爬杆训练,当他沿竖直杆匀速下滑时,杆对手的摩擦力的大小为_____N,方向_____。(取g=10N/kg)。
【答案】500 竖直向上
【解析】
小宇的重力:G=mg=50kg×10N/kg=500N;小宇受到竖直向下的重力和竖直向上的摩擦力作用,并且重力和摩擦力是一对平衡力,因此摩擦力大小等于小宇的重力,大小为500N。

练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】质量为50kg的小宇,在体育课上进行爬杆训练,当他沿竖直杆匀速下滑时,杆对手的摩擦力的大小为_____N,方向_____。(取g=10N/kg)。
【答案】500 竖直向上
【解析】
小宇的重力:G=mg=50kg×10N/kg=500N;小宇受到竖直向下的重力和竖直向上的摩擦力作用,并且重力和摩擦力是一对平衡力,因此摩擦力大小等于小宇的重力,大小为500N。