题目内容

如图所示,电源电压6V保持不变,小灯泡标有“2.5V 0.3A”字样,滑动变阻器的规格是“50Ω 1A”,电流表的量程应选择
0~0.6
0~0.6
A,为了保证电路各元件都能安全使用,则滑动变阻器连入电路的阻值至少是
11.7
11.7
Ω.
分析:(1)由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电流表测电路中的电流,根据灯泡的额定电流确定电流表的量程;
(2)灯泡正常发光时,滑动变阻器接入电路中的电阻最小,根据串联电路的电压特点求出滑动变阻器两端的电压,再根据欧姆定律求出滑动变阻器连入电路电阻的最小值.
解答:解:(1)由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电流表测电路中的电流,
∵灯泡额定电流为0.3A,
∴电流表的量程为0~0.6A;
(2)灯泡正常发光时即两端的电压为2.5V时,滑动变阻器接入电路中的电阻最小,
∵串联电路的总电压等于各分电阻两端的电压之和,
∴滑动变阻器两端的电压U=U-UL=6V-2.5V=3.5V,
∵串联电路中各处的电流相等,
∴根据欧姆定律可得,R滑min=
U
I
=
3.5V
0.3A
≈11.7Ω.
故答案为:0~0.6;11.7.
点评:本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,会根据灯泡的额定电流确定电流表的量程和知道灯泡正常发光时滑动变阻器接入电路中的电阻最小是关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网