题目内容
【题目】务川富“硒”的矿泉水资源非常丰富.如果要将其开发为瓶装矿泉水,且每瓶净装550g的水.(ρ矿泉水=1.0×103kg/m3 , ρ酱油=1.1×103kg/m3)
求:
(1)每个矿泉水瓶的容积至少要多少ml?
(2)若用该矿泉水瓶来装家庭常用的酱油,最多能装多少千克的酱油?
【答案】
(1)解:根据ρ= 可得,瓶子的容积:
V瓶=V水= =550cm3=550ml;
答:每个矿泉水瓶的容积至少要550mL;
(2)解:因为瓶子能装液体的体积是相同的,
所以,V酱油=V水=550mL,
装满的酱油质量:
m酱油=ρ酱油V酱油=1.1g/cm3×550cm3=605g=0.605kg.
答:若用该矿泉水瓶来装家庭常用的酱油,最多能装0.605kg的酱油.
【解析】根据水的质量和密度可以计算体积,也是瓶的容积,根据体积和密度,可以求质量.
【考点精析】根据题目的已知条件,利用密度的计算的相关知识可以得到问题的答案,需要掌握密度公式:ρ = m/v.

练习册系列答案
相关题目
【题目】为了判断一个小铁球是不是空心的,小明测得如表数据:
铁球的质量m/g | 量筒内水的体积V水/mL | 量筒内水和铁球的总体积V总/mL |
790 | 200 | 350 |
(1)通过计算判断该小铁球是空心的,还是实心的?
(2)若小铁球是空心的,则空心部分的体积是多大?
(3)若将小铁球的空心部分注满铅粉,则整个铁球受到的重力是多大?(ρ铁=7.9×103㎏/m3 , ρ铅=11.3×103㎏/m3 , g取10N/Kg)