题目内容
【题目】在“探究导体中的电流与导体两端的电压关系”的过程中,小文设计了如图1所示的实验电路.他分别对三个阻值不同的电阻测出实验数据,其中的一组数据如表.
U/V | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
I/A | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 0.6 |
(1)通过表格中的数据分析,可知:①当导体电阻为10Ω一定,通过导体的电流跟导体两端的电压成 比;②其数学表达式是: (将定量的数据代入公式中).
(2)图2是小文根据实验数据画出的三个电阻的U﹣I图象.比较三个电阻的阻值,其中 (填a、b或c)的阻值最大.
(3)小文又连接了如图3所示的电路,电源电压保持不变.闭合开关S,调节滑动变阻器,电压表V1、V2的示数随电路中电流变化的图象如图4所示.根据图象可知:电源电压为 V,电阻R两端的电压变化情况如图线 (填“甲”或“乙”)所示.
【答案】(1)正比;;(2)a;(3)6;甲.
【解析】
试题分析:(1)①由表中实验数据可知,在电阻一定时,电流与电压的比值是定值,即电流与电压成正比,由此可得:电阻一定时,通过导体的电流跟导体两端的电压成正比.②由上面的结论:,即
;(2)由图象,当电流I=0.2A时,Ua=4V,Ub=2V,Uc=1V,根据
可知,a的电阻值最大;(3)由图3知,电阻R与滑动变阻器串联,所以电源电压等于两表示数之和;由图4图象知,当甲的示数为6V时,乙的示数为0,所以U=6V+0V=6V;滑片移动到左端时滑动变阻器连入阻值为0,电压为0,此时R电压最大.所以甲是R的图线,乙是滑动变阻器的图线.故答案为:(1)正比;
;(2)a;(3)6;甲.

练习册系列答案
相关题目