题目内容
【题目】一辆匀速行驶的汽车向距离700m远的正前方山崖鸣笛,汽车直线行驶40m后听到回声,求汽车行驶的速度(声速为340m/s).
【答案】10m/s
【解析】
试题分析:声音传播的距离等于车距山崖距离的2倍减去车行驶的距离,由速度公式的变形公式求出声音传播的时间;声音传播的时间与汽车行驶40m所用时间相同,最后根据速度公式求出汽车行驶速度.
解:
已知鸣笛处距离山崖s=700m,汽车沿直线向前行驶的距离s1=40m,
根据题意可知声音传播的距离:s2=2s﹣s1=2×700m﹣40m=1360m,
已知声速v2=340m/s,
根据公式v=可得,声音传播的时间(即车行驶的时间):
t==
=4s,
所以汽车行驶速度为:
v1==
=10m/s.
答:汽车行驶的速度为10m/s

练习册系列答案
相关题目