题目内容

当多个电阻串联时,其等效电阻称为串联电路的总电阻.如图所示的电路中,A、B两点间的电压是6V,电阻R1=4Ω,电阻R1两端的电压是2V.
(1)请推证:将两个电阻R1、R2串联起来,其总电阻R与R1、R2的关系为:R=R1+R2
(2)求:电阻R2

解:(1)设电阻R1两端的电压为U1,电阻R2两端的电压为U2,电阻R1、R2两端的总电压为U,电阻R1、R2的总电阻R
由于电阻R1、R2串联,流过电路中的电流相等,设为I,
则U1=R1I1=R1I,U2=R2I2=R2I,U=RI,
因为U=U1+U2
即RI=R1I1+R2I2=R1I+R2I
所以R=R1+R2
(2)电路中电流:
I===0.5A
R2两端的电压:
U2=U-U1=6V-2V=4V
R2的阻值:
R2===8Ω
答:电阻R2的阻值为8Ω.
分析:(1)根据串联电路电流、电压特点和根据欧姆定律即可推证串联电路电阻特点;
(2)根据已知和欧姆定律求出电路中电流,根据串联电路电压特点求出R2两端的电压,再根据欧姆定律即可求出R2的阻值.
点评:本题考查了串联电路电流、电压、电阻特点的灵活运用和欧姆定律的简单计算,是一道较难的习题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网