题目内容

(2008?遵义)如图所示,电源电压恒定,小灯泡上标有“6V、3W”字样,灯丝电阻不随温度而变化,
(1)当S
1、S
2闭合时,小灯泡正常发光.求小灯泡正常发光时的电流及小灯泡的电阻.
(2)当S
1闭合,S
2断开时,电流表示数为0.1A.求电阻R的阻值及小灯泡的实际功率.
分析:(1)当S
1、S
2闭合时,电路为灯泡的简单电路,额定电压下灯泡正常发光,根据I=
求出小灯泡正常发光时的电流,根据欧姆定律求出灯泡的电阻;
(2)当S
1闭合,S
2断开时,灯泡与电阻R串联,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,根据电阻的串联求出电阻R的阻值,根据P=I
2R求出灯泡的实际功率.
解答:解:(1)当S
1、S
2闭合时,电路为灯泡的简单电路,
∵小灯泡正常发光,
∴电源的电压U=U
L=6V,
小灯泡正常发光时的电流:
I
L=
=
=0.5A,
灯泡的电阻:
R
L=
=
=12Ω;
(2)当S
1闭合,S
2断开时R与灯泡串联,电流表测电路中的电流,
电路总电阻:
R
总=
=
=60Ω,
R=R
总-R
L=60Ω-12Ω=48Ω,
小灯泡实际功率:
P
L实=I
2R
L=(0.1A)
2×12Ω=0.12W.
答:(1)小灯泡正常发光时的电流为0.5A,小灯泡的电阻为12Ω;
(2)求电阻R的阻值为48Ω,小灯泡的实际功率为0.12W.
点评:本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活运用,关键是知道灯泡正常发光时的电压和额定电压相等.
练习册系列答案
相关题目