题目内容
【题目】家用的手电筒用干电池作电源。正常发光时电流为0.32 A。小灯泡的电功率接近( )
A. 1 W B. 10 W C. 0.1 kW D. 1 kW
【答案】A
【解析】因为家用的手电筒用干电池作电源,所以电压一般为3V,当正常发光时电流为0.32 A时小灯泡的电功率为P=UI=3×0.32W=0.94W,即最接近1W,故选A。

练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】家用的手电筒用干电池作电源。正常发光时电流为0.32 A。小灯泡的电功率接近( )
A. 1 W B. 10 W C. 0.1 kW D. 1 kW
【答案】A
【解析】因为家用的手电筒用干电池作电源,所以电压一般为3V,当正常发光时电流为0.32 A时小灯泡的电功率为P=UI=3×0.32W=0.94W,即最接近1W,故选A。