题目内容

(1)当开关S、S1、S2都闭合时,属于
晚上
晚上
用电状态.当开关S闭合,S1、S2都断开时,属于白天
白天
用电状态.(均选填“白天”“晚上”)(2)当开关S闭合,S1、S2都断开时,电流表示数为11A,R1与R2消耗的功率之比为1:4,求这时电路消耗的总功率及R1、R2的阻值.
(3)现在,该地区生产用电采用“分时计价”措施,白天的电价为0.50元/kwh,夜晚电价为0.20元/kwh,若该电路白天和夜晚工作时间均以10h计算,与“分时计价”前相比,单这一项用电每天节省开支多少元?(未“分时计价”前的电价统一为0.40元/kwh).
分析:(1)开关S、S1、S2同时处于闭合状态,由开关状态判断电路的连接情况,利用公式P=
分析电路中的电功率,从而判断用电状态;S闭合,S1、S2断开时,R1和R2组成串联电路,利用公式P=
分析电路中的电功率,从而判断用电状态.
(2)根据P=UI求出这时电路消耗的总功率;根据欧姆定律求出此时电路中的总电阻,根据P=I2R求出两电阻之比,从而求出R1、R2的阻值.
(3)知道灯和两个电阻的阻值,分别计算白天和夜晚消耗的电能,分别计算分时计价前后的电费,再计算每天的节省开支.
U2 |
R |
U2 |
R |
(2)根据P=UI求出这时电路消耗的总功率;根据欧姆定律求出此时电路中的总电阻,根据P=I2R求出两电阻之比,从而求出R1、R2的阻值.
(3)知道灯和两个电阻的阻值,分别计算白天和夜晚消耗的电能,分别计算分时计价前后的电费,再计算每天的节省开支.
解答:解解:(1)开关S、S1、S2同时处于闭合状态,R2被短路,R1和灯泡L组成并联电路,灯泡L发光,且电路中的电阻最小,由公式P=
可知,此时电路中的电功率最大,为加热状态,所以是晚上;S闭合,S1、S2断开时,R1和R2组成串联电路,灯泡L断路不发光,且电路中的电阻最大,由公式P=
可知,此时电路中的电功率最小,为保温状态,所以是白天.
(2)S闭合,S1、S2断开时,R1和R2组成串联电路;
这时电路消耗的总功率:
P=UI=220V×11A=2420W;
电路的总电阻为R总=
=
=20Ω,
即R1+R2=20Ω------------------------①
由P=I2R可知:
P1:P2=I2R1:I2R2=R1:R2=1:4--------②
由①②可得:R1=4Ω,R2=16Ω.
(3)夜晚用电状态:
P=P1+PL=
+90W=
+90W=12190W=12.19kW,
W=Pt=12.19kW×10h=121.9kW?h;
白天用电状态:
W=Pt=2.42kW×10h=24.2kW?h.
分时计价前每天电费:
0.4元×(121.9+24.2)=58.44元,
分时计价后每天电费:
0.5元×24.2+0.2元×121.9=36.48元,
∴节省开支:
58.44元-36.48元=21.96元.
答:(1)当开关S、S1、S2都闭合时,属于夜晚用电状态;当S闭合,S1、S2断开时,属于白天用电状态.
(2)R1的电阻值为4Ω.R2的电阻值为16Ω,电路消耗的总功率为2420W.
(3)与“分时计价”前相比,单这一项用电每天节省开支21.96元.
U2 |
R |
U2 |
R |
(2)S闭合,S1、S2断开时,R1和R2组成串联电路;
这时电路消耗的总功率:
P=UI=220V×11A=2420W;
电路的总电阻为R总=
U |
I |
220V |
11A |
即R1+R2=20Ω------------------------①
由P=I2R可知:
P1:P2=I2R1:I2R2=R1:R2=1:4--------②
由①②可得:R1=4Ω,R2=16Ω.
(3)夜晚用电状态:
P=P1+PL=
U2 |
R1 |
(220V)2 |
4Ω |
W=Pt=12.19kW×10h=121.9kW?h;
白天用电状态:
W=Pt=2.42kW×10h=24.2kW?h.
分时计价前每天电费:
0.4元×(121.9+24.2)=58.44元,
分时计价后每天电费:
0.5元×24.2+0.2元×121.9=36.48元,
∴节省开支:
58.44元-36.48元=21.96元.
答:(1)当开关S、S1、S2都闭合时,属于夜晚用电状态;当S闭合,S1、S2断开时,属于白天用电状态.
(2)R1的电阻值为4Ω.R2的电阻值为16Ω,电路消耗的总功率为2420W.
(3)与“分时计价”前相比,单这一项用电每天节省开支21.96元.
点评:本题考查了学生对欧姆定律、串并联连接方式的判断、电功率的计算、电功的计算,涉及到画等效电路图进行电路简化和计算,属于难题.

练习册系列答案
相关题目